La prudenza non è mai troppa!

Sei genitore?
I tuoi figli sono ancora minorenni?
Hai comprato loro anche un ciclomotore?
Fai molta attenzione a controllarli ed a non essere superficiale circa l’osservanza del codice della strada e ricordati sempre che, in tutti i sensi, la prudenza non è mai troppa; infatti, la legge n. 689 del 1981, all’art. 2 (applicabile anche in tema di violazioni al C.d.S. ex art. 194 C.d.S.), dispone che non può essere assoggettato a sanzione amministrativa chi, al momento del fatto, non aveva compiuto gli anni diciotto: in tal caso, della violazione risponde chi era tenuto alla sorveglianza del colpevole, salvo che provi di non avere potuto impedire il fatto.
Quindi, a te, potrebbe anche essere notificata una multa perché, ad esempio, i tuoi figli minori, sul ciclomotore, non hanno indossato il casco!
Questo è quanto ha stabilito, negli ultimi anni più volte, anche la Corte di Cassazione.

Posted in Blog and tagged .