Diritti e/o doveri a tempo determinato.

Sei separata/o?
Hai figli?
Vuoi vederli per forza?
Fai molta attenzione, perchè

se la prole rifiuta di vedere uno dei genitori, qualora i Servizi sociali e la CTU abbiano appurato che la decisione sia stata presa esclusivamente in maniera autonoma e secondo la sua volontà, non si possono ottenere i provvedimenti ex art. 709-ter del codice di procedura civile.
Questo è quanto ha stabilito la prima sezione civile della Corte di Cassazione, con l’Ordinanza n° 27207 del 2019.

Pubblicato in Blog and tagged , , .